Fundación para el desarrollo, la cultura y el arte
MENU
Sobre fundecua, Iguazu en concierto

EIOJ

EIOJ
Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles
Sobre el festival - Edición 2005
Luna Park, 18 al 20 de Octubre 2005
El Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles (EIOJ) es un festival internacional de orquestas, bandas  y coros infanto-juveniles. 50 orquestas o bandas y 20 coros se inscriben cada año. Mas de dos mil jóvenes y niños provenientes de distintos países se reúnen durante tres días de Octubre en Buenos Aires, Argentina para celebrar la alegría de hacer música en conjunto. El Encuentro presenta un fin de semana conciertos de cada orquesta participante en la Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires donde además se realizan clases magistrales con reconocidos profesores del Teatro Colón y la Orquesta Sinfónica Nacional. Concluye con un concierto final en el Estadio Luna Park donde todas las agrupaciones comparten el espectacular escenario formando una mega orquesta y coro para interpretar un repertorio común. Cada año, acompaña a la gran masa sinfónico coral en el concierto clausura un artista invitado destacado no solo por su trayectoria artística sino también por su compromiso social. El EIOJ ha contado con la presencia de artistas como Teresa Parodi, Patricia Sosa, Raúl Lavie, Jairo, y en el 2014 con Sandra Mihanovich.
Participantes
Orchestras
Orquesta Académica del Teatro Colón
Orquesta Estudiantil de Buenos Aires
Orquesta del Conservatorio Superior Manuel de Falla
Orquesta Infantil del Conservatorio Superior de Música"Manuel de Falla"-Plan de Niños
Orquesta de la Escuela de Música Nº2 - D.E.18
Orquesta Juvenil del Consejo Nacional de Niñez, adolescencia y familia
Orquesta Sinfonica Juvenil Municipalidad de Hurlingham
Orquesta Colegio St. Hilda´s
Banda del Colegio Santa Maria del Buen Ayre
Banda Sinfónica del Colegio Balmoral de Banfield
Banda del Instituto María Madre Nuestra
Banda del Colegio St Catherine´s-Moorlands
St. Gregory´s College Senior Band
Banda de ex-alumnos del St. Gregory´s College
Banda Sinfónica de la Facultad de Filosofía y Letras
Banda Sinfónica Juvenil de la Facultad de Filosofía y Letras
Orquesta del Conservatorio Julián Aguirre de Banfield
Banda de la Asociación Cultural Vicente Pallotti
Venancio Big Band de la Escuela de Música de Instituto Vicente Pallotti
Orquesta de Cámara del Conservatorio Gilardo Gilardi de La Plata
Orquesta Estudio del Bachillerato de Bellas Artes de la U.N.L.P
Banda del Club de ex alumnos del Colegio San Andrés
Banda del Batallón 3 de Exploradores Argentinos de Don Bosco
Orquesta Sinfónica Juvenil "Carlos Guastavino" de Radio Nacional
Orquesta Sinfónica Alberto Ginastera - Conservatorio de Morón
Orquesta Infantil-Juvenil del Conservatorio Alberto Ginastera de Morón
Orquesta-escuela de Florencio Varela
Orquesta Infanto Juvenil de la Ciudad de Carapeguá
Orquesta Juvenil del Pueblo de Isla Pucu
Camerata Miranda
Orquesta Sinfónica Juvenil del IX Departamento
Orquesta del Centro Cultural Paraguayo Americano
Orquesta Juvenil de la Ciudad de Caacupé
Orquesta de Cámara Mtro. Herminio Giménez de Itá
Orquesta Infanto-juvenil de Jujuy
Orquesta-Escuela de Chascomús
Banda Municipal de Trenque Lauquen "Luis Perego"
Banda Escuela de Música de Daireaux
Orquesta de Cámara del Conservatorio Provincial
Orquesta Sinfónica de la Escuela de Artes y Música de Ovalle
Banda del Colegio The Grange School
Orquesta Sinfónica Juvenil "Santa Cecilia"

Choirs
Coral Femenino de San Justo
Coro "Alberto Ginastera" del Conservatorio de Morón
Coro A.C.V.P
Coro de Cámara Adrogué
Coro de Cámara Zahir
Coro Nacional de Jóvenes
Coro Universitario de la Universidad Nacional de La Plata
Estudio Coral de Buenos Aires
Coro Trilce
GCC - Grupo de Canto Coral

Orquestas Participantes en Facultad de Derecho

Orchestras
Orquesta Académica del Teatro Colón
Orquesta Estudiantil de Buenos Aires
Orquesta del Conservatorio Superior Manuel de Falla
Orquesta Infantil del Conservatorio Superior de Música"Manuel de Falla"-Plan de Niños
Orquesta de la Escuela de Música Nº2 - D.E.18
Orquesta Juvenil del Consejo Nacional de Niñez, adolescencia y familia
Orquesta Sinfonica Juvenil Municipalidad de Hurlingham
Orquesta Colegio St. Hilda´s
Banda del Colegio Santa Maria del Buen Ayre
Banda Sinfónica del Colegio Balmoral de Banfield
Banda del Instituto María Madre Nuestra
Banda del Colegio St Catherine´s-Moorlands
St. Gregory´s College Senior Band
Banda de ex-alumnos del St. Gregory´s College
Banda Sinfónica de la Facultad de Filosofía y Letras
Banda Sinfónica Juvenil de la Facultad de Filosofía y Letras
Orquesta del Conservatorio Julián Aguirre de Banfield
Banda de la Asociación Cultural Vicente Pallotti
Venancio Big Band de la Escuela de Música de Instituto Vicente Pallotti
Orquesta de Cámara del Conservatorio Gilardo Gilardi de La Plata
Orquesta Estudio del Bachillerato de Bellas Artes de la U.N.L.P
Banda del Club de ex alumnos del Colegio San Andrés
Banda del Batallón 3 de Exploradores Argentinos de Don Bosco
Orquesta Sinfónica Juvenil "Carlos Guastavino" de Radio Nacional
Orquesta Sinfónica Alberto Ginastera - Conservatorio de Morón
Orquesta Infantil-Juvenil del Conservatorio Alberto Ginastera de Morón
Orquesta-escuela de Florencio Varela
Orquesta Infanto Juvenil de la Ciudad de Carapeguá
Orquesta Juvenil del Pueblo de Isla Pucu
Camerata Miranda
Orquesta Sinfónica Juvenil del IX Departamento
Orquesta del Centro Cultural Paraguayo Americano
Orquesta Juvenil de la Ciudad de Caacupé
Orquesta de Cámara Mtro. Herminio Giménez de Itá
Orquesta Infanto-juvenil de Jujuy
Orquesta-Escuela de Chascomús
Banda Municipal de Trenque Lauquen "Luis Perego"
Banda Escuela de Música de Daireaux
Orquesta de Cámara del Conservatorio Provincial
Orquesta Sinfónica de la Escuela de Artes y Música de Ovalle
Banda del Colegio The Grange School
Orquesta Sinfónica Juvenil "Santa Cecilia"

Choirs
Coral Femenino de San Justo
Coro "Alberto Ginastera" del Conservatorio de Morón
Coro A.C.V.P
Coro de Cámara Adrogué
Coro de Cámara Zahir
Coro Nacional de Jóvenes
Coro Universitario de la Universidad Nacional de La Plata
Estudio Coral de Buenos Aires
Coro Trilce
GCC - Grupo de Canto Coral
*Orquesta Académica del Teatro Colón de Buenos Aires 

Concierto Clausura en el Luna Park

*Orquesta Académica del Teatro Colón de Buenos Aires 
Repertorio
Descargar
Pájaro Campana para orquesta sinfónica y orquesta de arpas paraguayas
Felix Pérez Cardozo
Instrumentos / Instrumentals:
Duración / Length:
Descargar Partituras / Download
Descargar
Introducción al Acto II del Lago de los Cisnes
Piotr Ilich Tchaikowsky
Instrumentos / Instrumentals:
Duración / Length:
Descargar
Chamambo
Manuel Artés
Instrumentos / Instrumentals:
Duración / Length:
Descargar Partituras / Download
Descargar
Concierto a la rústica
Les Luthiers
Instrumentos / Instrumentals:
Duración / Length:
Descargar Partituras / Download
Descargar
Misión Imposible
Lalo Schiffrin
Instrumentos / Instrumentals:
Duración / Length:
Descargar
Toreadores de la Suite Nº1 Carmen
Georges Bizet
Instrumentos / Instrumentals:
Duración / Length:
Descargar
Marcha Radetzky
J. Strauss
Instrumentos / Instrumentals:
Duración / Length:
Descargar Partituras / Download
Descargar
Himno a la alegría, Sinfonía Nº 9
L. van Beethoven
Instrumentos / Instrumentals:
Duración / Length:
Descargar Partituras / Download
Fotos
Ediciones Anteriores